
Как правильно подкармливать птиц зимой
Что нужно знать о кормлении водоплавающих птиц.
30.12.2020
-
В холодное время года в соцсетях появляется немало призывов по обустройству кормушек и прикорма птиц. Однако не всех птиц нужно кормить.
К примеру, кормить водоплавающих птиц, среди них лебеди и утки, которые часто могут расположиться на водоеме в городе, стоит только во время внезапного наступления экстремально низких температур (-15 C и ниже).
«Самое главное, что нужно водоплавающей птице для выживания зимой - это незамерзший участок реки или пруда. Именно в воде птицы находят себе пищу, а от зимнего холода их хранит жир, который они накапливают в течение теплого сезона. Если птица не может прокормиться на выбранном водоеме, она летит дальше пока не найдет себе хорошее место», - отмечают в КП «Плесо».
Чем кормить водоплавающих птиц
Любая пища не подходит для кормления водоплавающих птиц. Например, мысль о том, что уток и лебедей можно кормить хлебом абсолютно неправильная. Иногда такой «добрый поступок» человека может даже стоить жизни диких птиц.
«Черный и белый хлеб нельзя давать птицам ни в коем случае. Эта пища не подходит для диких птиц. Она вызывает тяжелые расстройства желудка, особенно у молодых птиц. В конечном худшем варианте такое питание может привести к гибели птицы», - отмечают специалисты.
Лучшей пищей для прикорма будут измельченные свежие овощи и проросшие злаки - овес, ячмень и пшеница. Однако речь только об экстремальных условиях, а, судя по нынешней зиме, к таким еще далеко.
И еще одно: речь именно о Подкормке. Целью должна быть помощь, а не обеспечение пропитанием. Ведь, когда человек на постоянной основе начинает кормить диких птиц, они перестают искать пищу самостоятельно, начинают лениться. Все земные существа очень быстро приспосабливаются к новым условиям, особенно, если они облегчают им жизнь.
Новости партнеров
Картина дня
Украинка рассказала, как вакцинировалась от COVID-19 за рубежом
Украинка Илона Фанта вакцинировалась в Израиле.
Тайный Санта-Клаус порадовал жителей канадского городка подарками
Тайный благотворитель раздал жителям подарочные карты.
Новогодний городок "Николай принимает друзей" открылся на Банковой. Фото
Праздничная локация с катком, резиденцией Святого Николая и другими развлечениями будет открыта все праздники.
Волшебная шляпа с елки стала любимым объектом киевлян. Фото
Под шляпой киевляне фотографируются и загадывают желания.
Королева поздравит с Рождеством через голосового ассистента Alexa
Amazon будет транслировать рождественское поздравление королевы Великобритании.
Состояние Черного моря на грани экологической катастрофы
В Черном море насчитали 90,5 единиц мусора на 1 кв. м.
В столице утвердили целевую программу по защите бездомных животных
В Киеве появится кладбище для домашних животных и новый приют.